Для родителей

Родительский клуб                   "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области "(далее ГБУДО ЦЭВДНО)сообщает о том, что в рамках информационной компанииФонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создал рекламно-информационные материалы, продвигающие ценности семьи и ответственного родительства по темам:"ответственное родительство"("Отцовство-твой главный жизненный проект")и "подрастковая агрессия"("Успей заметить, о чем молчит подросток")- Видеоролики, аудиоролики, плакаты размещены на официальном сайте  ГБУДО ЦЭВДНО в разделе "Семейное воспитание"(http://deti-nn.ru/semeinoe-vospitanie), а также в группе в социальной сети "ВКонтакте" "PROсемья"(https://vk.com/pro_family52).

Уважаемые родители!

Эта страничка - для Вас!

В этом разделе:

в рубрике "Общие вопросы" Вы можете познакомиться с особенностями пребывания Вашего ребенка в детском саду;

рубрика  "Консультации" предлагает Вам рекомендации педагогов по воспитанию и развитию ребенка, подготовке  к школе; здесь Вы можете получить квалифицированные советы по профилактике заболеваний у детей, а также советы и рекомендации музыкальных руководителей;

рубрика «Советы логопеда» поможет Вам разобраться, насколько речь Вашего ребенка соответствует возрасту, как преодолеть речевые нарушения.

Малыш подрос, а мамин трехлетний отпуск подошел к концу: ей пора выходить на работу, а кроха уже записан в детский сад. Как подготовить малыша к ежедневным расставаниям? И что нужно сделать, чтобы ребенок благополучно адаптировался в детском саду?

Пять правил адаптации ребенка к детскому

Правило №1 Возраст.

Ребенок психологически готов к посещению детского сада только начиная с трех лет. Несмотря на то, что малыш и в 2,5 и даже в 2 года зачастую без особых проблем остаются дома без мамы с кем-то из родных, самостоятельно одеваются, едят и просятся на горшок, все-таки до 3-х лет ребенку очень сложно разобраться в правилах детского учреждения, ориентироваться в новом месте и длительное время находиться без мамы.

Правило № 2 Отнеситесь к выбору садика серьезно.

Если вам самим не нравится детский сад или воспитатели в нем, то ваш малыш будет чувствовать себя там настороженно, ему будет сложно адаптироваться. Причем выбор стоит сделать уже в момент постановки ребенка на очередь, а не тогда когда малыш реально идет в садик.

Правило № 3 Адаптация должна быть постепенной.

Если оставили ребенка в незнакомом месте с незнакомыми людьми на три часа или даже на целый день, то прежде всего кроха сильно испугается. К сожалению, встречаются еще сады, где маме говорят: "Оставляйте ребенка и уходите". Однако, вы можете настаивать на том, чтобы помочь ребенку привыкнуть к детскому саду постепенно, в несколько этапов.

Этап первый: ознакомительный

Вы с ребенком в течении 3-5 дней вместе с группой детского сада ходите на прогулку - знакомитесь с детьми и налаживаете контакт с воспитателем. А заодно вместе с малышом изучаете помещение, в котором он будет находиться.

Этап второй: расставание

Лишь когда пространство изучено, а ребенок освоился, вы можете договориться с ним о том, что сходите в магазин, пока он поиграет. Только не уходите тайком - такое "предательство" малышу пережить не просто. В течение второй недели вы можете оставлять ребенка в группе сначала на прогулку, затем с завтрака до прогулки и, наконец, забрать его после обеда. Хорошо бы закрепить этот этап и еще неделю пожить в ритме "привели утром, забрали после обеда".

Этап третий: тихий час

К тихому часу привыкнуть не просто. Кстати, после дневного сна маленький ребенок может дезориентироваться в незнакомой обстановке. Поэтому, чтобы малыш не испугался, важно, чтобы вы были рядом и забрали его сразу после сна.

Этап четвертый: полный день

Только после того. как вы успешно прошли все предыдущие этапы, смело переходите на полный день.

Правило № 4 Делайте выходной в середине недели.

Это, конечно, не удобно, если вы выходите на работу. Но на первом этапе это важно, ведь вы дальше планируете работать, а не сидеть постоянно на больничных.

Правило № 5 У адаптации есть свои сроки.

Однако и на этом адаптация не заканчивается - адаптационным может считаться весь первый год. Малышу еще предстоит познакомиться с разными педагогами детского сада, научиться дружить и переносить конфликты, выступать на праздниках и т.д. Именно поэтому в первый год лучше отказаться от дополнительных занятий в кружках. И помните, ребенок имеет право на регресс; если вы с пониманием отнесетесь к его слабостям, он подтянется и быстро двинется дальше. Допустим, если утром при расставании малыш не хочет вас отпускать - побудьте с ним, зайдите в группу, подождите пока он освоится, и только после этого уходите.

УСПЕШНОЙ ВАМ АДАПТАЦИИ!

а также интересные стихи и полезные, для развития ребенка, игры и упражнения в рубриках:

Разучите с детьми

Поиграйте с детьми

Если Вас, родители, интересуют новости сада, праздники, в которых принимают участие ваши дети;

если Вам интересно посмотреть на поделки, которые Вы и Ваш ребенок сделали своими руками;

если Вам захочется подробно узнать о нашем детском саде "Светлячок", в котором Ваш ребенок проведет несколько лет своей маленькой, но интересной жизни -

посетите другие страницы нашего сайта!